Bei besten Bedingungen begannen in Haslach die Südtiroler Schulmeisterschaften. Zum Auftakt waren die Mittelschüler des Bezirks Bozen Stadt an der Reihe. An die 500 junge Athletinnen und Athleten kämpften fast 5 Stunden lang um Platzierungen und Punkte. Im Bild die Siegerehrung in der einzigartigen 8x50-m-Staffel (Mixed) des Jahrgangs 2011.
Die Ergebnisse
Mädchen 2009/10, 80 m: 1. Linda Ansaloni (Rovigostr.) 11,34; 2. Giada Romagna (Gries) 11,71; 3. Emma Benedetti (Franziskaner) 11,80.
1000 m: 1. Sinah Bachmann (Zentrum) 3.22,43; 2. Sara Eisath (Gries) 3.24,52; 3. Lina Wallisch (Franziskaner) 3.28,05.
80 m H: 1. Gaia Sandra Falcone (Rovigostr.) 15,55; 2. Nora Marchetti (Franziskaner) 16,18; 3. Chiara Cristofaro (Gries 1) 16,66.
Hoch: 1. Sarah Peroni (Rovigostr.) 1,49; 2. Eva Fracaro (Gries) 1,46; 3. Eva Niederwanger (Zentrum) 1,40.
Weit: 1. Elena Gazzi (Rovigostr.) 4,41; 2. Anna Casarotto (Gries 1) 4,13; 3. Anna Widmann (Oberau) 4,01.
Kugel: 1. Giulia Biolcati (Oberau) 8,51; 2. Laura Eleonora Magri (Trieststr.) 8,00; 3. Sveva Durante (Oberau) 7,25.
Vortex: 1. Amelia Muka (Europa 2) 47,39; 2. Valentina Cescatti (Franziskaner) 40,06; 3. Chiara Fattor (Oberau) 35,70.
4x100 m: 1. Rovigostr. 55,87; 2. Gries 1 58,25; 3. Europa 2 59,26.
Mannschaft: 1. Rovigostr. 14; 2. Zentrum 25; 3. Franziskaner 27.
Buben 2009/10, 80 m: 1. Simone Mina (Rovigostr.) 10,66; 2. Madi Gjoka (Rovigostr.) 10,76; 3. Riccardo Curró Dossi (Franziskaner) 10,81.
1000 m: 1. Leo Pedó (Franziskaner) 3.02,42; 2. Emanuele Bruson (Rovigostr.) 3.03,18; 3. Nathan Franconieri (Rovigostr.) 3.03,41.
80 m H: 1. Ion Gustei (Trieststr.) 13,98; 2. Lorenz Platter (Franziskaner) 14,59; 3. Diego Temporin (Rovigostr.) 14,92.
Hoch: 1. Manuel Lorenzon (Oberau) 1,65; 2. Daniel Schrott (Franziskaner) 1,52; 3. Samuel Spolsino Schwarz (Zentrum) 1,46.
Weit: 1. Andrea Bassani (Oberau) 5,41; 2. Jordi Targa (Gries 1) 4,88; 3. Leone Pedevilla (Gries 1) 4,64.
Kugel: 1. Sebastian Lazzarotto (Oberau) 8,90; 2. Leo Walzl (Franziskaner) 8,79; 3. Alessandro Tomasi (Rovigostr.) 8,53.
Vortex: 1. Diego Thalmann (Franziskaner) 59,84; 2. Simone Allegri (Europa 2) 58,76; 3. Bruno Rupolo (Oberau) 58,04.
4x100 m: 1. Oberau 51,27; 2. Gries 1 51,75; 3. Franziskaner 53,63.
Mannschaft: 1. Franziskaner 14; 2. Rovigostr. 23; 3. Gries 1 31.
Mädchen 2011, 60 m: 1. Arianna Vitella (Gries 1) 8,93.
600 m: 1. Jana Wieser (Gries) 1.59,96.
60 m H: 1. Mia Lou De Lorenzi (Franziskaner) 10,35.
Hoch: 1. Mia Lou De Lorenzi (Franziskaner) 1,31.
Weit: Elisa Marie Pedron (Europa) 4,00.
Vortex: 1. Marie Aisha Mbaye Ndeye (Centro) 39,21.
Buben 2011, 60 m: 1. Giulio Soriani (Gries 1) 8,97.
600 m: 1. Friedrich Gruber (Gries) 1.57,15.
60 m H: 1. Damiano Battiston (Gries 1) 11,44.
Hoch: 1. Daniel Stampfer (Zentrum) 1,28.
Weit: 1. Moritz Frick (Europa) 4,57.
Vortex: 1. Moritz Frick (Europa) 45,58.
Mixed 2011 8x50 m: 1. Franziskaner 1.01,56; 2. Zentrum 1.02,34; 3. Gries 1 1:03.01.
Dreimal Gold (60 m, 60 m H, Staffel): Marie Lou De Lorenzi von der Franziskanermittelschule.